Чемпионат JuniorMasters «Лабораторный химический анализ»

8 Ноября 2018 Новости
Чемпионат JuniorMasters «Лабораторный химический анализ» Чемпионат JuniorMasters «Лабораторный химический анализ» Чемпионат JuniorMasters «Лабораторный химический анализ» Чемпионат JuniorMasters «Лабораторный химический анализ»
4 ноября в г. Нижнекамск на базе детского технопарка «Кванториум» состоялся Региональный чемпионат по стандартам JuniorMasters в компетенции «Лабораторный химический анализ». В этот день в финале встретились сильнейшие команды Татарстана, которые приехали завоевать право на участие во Всероссийском чемпионате. От нашей гимназии выступили ученики 7Л1 класса Миронов Владимир и Кагарова Рената. Ребятам предстояло пройти три этапа конкурса.
Первый этап состоял из качественного анализа почвы на наличие загрязняющих веществ. Ребята самостоятельно приготовили водную вытяжку образца почвы, провели процесс фильтрования и затем осуществили полный анализ на наличие тяжелых металлов и других примесей.
Второй этап заключался в анализе водопроводной и бутилированной воды. Этот очень рутинный и требующий максимальной аккуратности и сосредоточенности этап наши ребята успешно прошли.
Третий этап заключался в очистке воды от растворенной в ней соли с добавкой масла. По технике выполнения это был один из самых сложных этапов. Кроме разделения этой смеси, ребятам необходимо было рассчитать процентное содержание каждого из компонентов в анализируемой пробе.
Все результаты опытов ребятам необходимо было параллельно заполнять в специальный протокол эксперимента.
В результате многочасовой и упорной работы наша команда набрала максимальное количество баллов и заняла первое место. Поздравляем наших победителей и их педагога-наставника Зиятдинову Наилю Гаптельфартовну с этой нелегкой, но заслуженной победой. Теперь ребята будут в апреле представлять Республику Татарстан на всероссийском этапе чемпионата по стандартам JuniorMasters в компетенции «Лабораторный химический анализ».Пожелаем им плодотворной подготовки и победы!
P.S.Особую благодарность администрация  гимназии выражает семье Кагаровых и Мироновых за оказание помощи в участии в чемпионате.