«Кванториум»

30 Октября 2019 Новости
«Кванториум» «Кванториум» «Кванториум» «Кванториум» «Кванториум» «Кванториум»
26 и 28 октября в детском технопарке «Кванториум» прошел Республиканский химико-биологический хакатон «формула жизни» среди учащихся Республики Татарстан. От нашей гимназии приняли участие команды в двух возрастных категориях 10-13 и 14-15 лет.
Конкурсанты должны были провести качественный анализ двух проб воды на содержание в них тяжелых металлов, соблюдая при этом правильность выполнения эксперимента и технику безопасности. Ученицы 5 Б класса Кварахцелия Алия и Синякова Софья успешно справились со сложным испытанием и заняли 2 место.
Старшие девочки ученицы 8 Л1 класса Кагарова Рената и Гафурова Аэлита должны были самостоятельно согласно методике приготовить капсулы лекарственного препарата, проанализировать его состав и сделать вывод о соответствие его заявленным требованиям. Это была многочасовая и очень кропотливая работа, требующая больших навыков работы с химическим оборудованием и реактивами. В конце турнира было необходимо презентовать разработанный ими препарат. В ходе сложнейшего конкурса девочки заняли первое место.
Благодарим за подготовку команд их наставника Зиятдинову Наилю Гаптельфартовну. Желаем юным химикам и их руководителю новых побед.
Хочется отметить, что вместе с девочками полностью прошел подготовку к конкурсу резервный участник Прокопьев Максим, готовый в любое время встать на замену конкурсантов.
Огромную благодарность выражаем родителям участников за доставку детей к месту проведения конкурса.