Лицейский лагерь. Смена 2018

29 Августа 2018 Новости
Лицейский лагерь. Смена 2018 Лицейский лагерь. Смена 2018 Лицейский лагерь. Смена 2018 Лицейский лагерь. Смена 2018 Лицейский лагерь. Смена 2018 Лицейский лагерь. Смена 2018 Лицейский лагерь. Смена 2018 Лицейский лагерь. Смена 2018
Доброй традицией для лицейской системы и всей Девятнадцатой гимназии в целом стало проведение летней лагерной смены для учеников – новоиспеченных лицеистов. Среди учеников проходил длительный отбор, который состоял из нескольких этапов. Само пребывание в лагере также можно считать своеобразным испытанием для будущих семиклассников. На протяжении смены дети посещают уроки по математике, английскому языку и стратегии успеха. Ученики проходят тренировки по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», а также проявляют свои способности и таланты, участвуя в конкурсах и мероприятиях. Помимо образовательного процесса для лицеистов были предусмотрены познавательно-развлекательная и спортивная программы, подготовленные для них вожатыми – учениками старших классов лицейской системы.
Целью деятельности лагеря является сплочение детей на образовательной основе, развитие в каждом ребенке индивидуальности и лидерских качеств.

В этом году смена проходила с 17 по 24 июня на территории гостиничного комплекса «Регина», поселок Петровский. Несмотря на столь недолгое пребывание в лагере, дети смогли приобрести множество навыков: от коммуникативных и организационных до научно-образовательных, получить новые ценные знания, смогли познакомиться и подружиться со своими будущими одноклассниками.
Немного о программе лагеря:
1 день.
Концепцией первого дня пребывания в лагеря было знакомство детей друг с другом. Для них было подготовлено мероприятие «Ice breaking» (c англ. – «Ломание Льда»), включающее в себя увлекательные игры на сплочение. Целью мероприятия была сборка большого постера по частям , чтобы впоследствии оставить на нем отзывы и впечатления о лагере.
Вечернее мероприятие «Визитка» было посвящено знакомству между отрядами и представлению каждого по отдельности.
2 день.
В первой половине дня для детей был организован фото-квест, где целью каждого задания было сделать оригинальную фотографию, соответствующую условиям игры.
Во второй половине дня лицеисты получили возможность продемонстрировать свои таланты на сцене лагеря. Ребята отлично справились с заданием, показав номера в самых различных жанрах в шоу «One Nine has got talent», лучшие из которых были отобраны на финальный концерт.
3 день.
В послеобеденное время дети посетили мастер-классы , подготовленные вожатыми ( мастер-класс в лекционно-интерактивной форме «Как не бояться сцены», сбор автомата АК-47, мастер-классы по танцам , медитации, оригами и даже по основам здорового образа жизни, где дети узнали все о правильном питании и смогли сами приготовить полезные снеки для себя и своих друзей)
А вечер завершился зажигательным КВНом от детей и их вожатых.
4 день.
Этот день был посвящен самому ожидаемому событию смены – «Большим танцам». Тематикой мероприятия стали пародии на известные клипы поп-исполнителей. Все отряды готовились с большим усердием, чтобы продемонстрировать всю проделанную работу на вечернем концерте. Лицеистов также ожидал сюрприз – номер, поставленный вожатыми .
5 день.
На пятый день лагерной смены состоялся долгожданный для многих турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Ребята смогли применить знания и опыт командой игры, полученные за время, которое они провели в лагере. Победители были награждены вкусными призами и памятными грамотами.
А вечером лицеисты получили возможность отдохнуть от учебы и насладиться просмотром кинофильм.  Кинопоказ был проведен под открытым небом, с уютными пледами и поп-корном.
В этот же день ребята смогли сами проявить себя в роли режиссеров, актеров и сценаристов, снимая свой собственный фильм в определенных жанрах, выбранных вожатыми для каждого отряда.
6 день.
По традиции тематикой 6-го дня стал Бизнес. В этот день вместо привычных уроков лицеисты и их вожатые побывали на мастер-классах по выбору будущей профессии и бизнес структуре. Узнали много нового о необходимых в будущем способностях и актуальной системе навыков современного человека и о грамотном планировании своего времени.
Во второй половине дня дети должны были ненадолго окунуться в бизнес атмосферу и примерить на себя роли предпринимателей , со всеми трудностями конкуренции на большом рынке лагерных услуг, познакомиться с понятиями «лицензии» , «пиара», «маркетинга» и многим другим.
По окончании дня был проведен большой аукцион, где дети могли обменять, полученную за работу лагерную валюту – «ЛиМарку» - на памятные подарки и призы.
7 день.
Этот день стал самым трогательным и эмоциональным для детей. Помимо подготовки к отчетному концерту их ожидала последняя дискотека, традиционное лагерное мероприятие «браталочки», где лицеисты обменялись друг с другом эмоциями и впечатлениями за эту смену и душевный песенный круг под гитару.
8 день.
С самого утра шла бурная подготовка к отчетному концерту для родителей, благополучно состоявшемуся во второй половине дня, после которого детей ожидало прощание с новыми друзьям и отъезд домой.
Надеемся , что смена оставила только самые положительные эмоции в памяти каждого лицеиста и запрограммировала их на плодотворную работу в новом учебном году.
Спасибо за организацию лагеря администрации гимназии в лице завуча лицейской системы Галиахметова Артура Каримовича.
Фотоотчет: Гараева Амина
Автор статьи : Чинкина Элина