Первые сетевые отборочные соревнования по стандартам JuniorSkills

1 Ноября 2017 Новости
Первые сетевые отборочные соревнования по стандартам JuniorSkills Первые сетевые отборочные соревнования по стандартам JuniorSkills Первые сетевые отборочные соревнования по стандартам JuniorSkills Первые сетевые отборочные соревнования по стандартам JuniorSkills
30 октября на базе лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии в п. Дубровка Зеленодольского района состоялись первые сетевые отборочные соревнования по стандартам JuniorSkills. Нашу гимназию представили две команды в двух возрастных категориях: 10+ и 14+.

Соревнования проходили в компетенции «Лабораторный химический анализ». Младшей группе участников предстояло несколько этапов заданий: приготовление растворов с заданной концентрацией, затем изменение ее путем разбавления; анализ жидких и твердых лекарственных средств, на соответствие заявленным требованиям производителя. Ребятам предполагалось показать умение понимать требования, предложенной им методики анализа, проводить химический эксперимент, виртуозно работать с любой химической посудой и оборудованием, рассчитывать полученные результаты и делать выводы.

Старшим ребятам тоже пришлось нелегко. Им предстояло провести качественный и количественный анализ препарата люголя с использованием метода титрования. Аналитическая химия требовала от них точность и аккуратность исполнения, выносливость, так как время проведения эксперимента продолжалось несколько часов. Последним заданием было определение качества меда, с чем они успешно справились.

Обе команды достойно представили нашу гимназию. Конечно, этому способствовала многодневная подготовка под руководством наставников учителей химии: Зариповой Б.Н. и Зиятдиновой Н.Г.

Команда 10+ в составе: Кагарова Рената и Миронов Владимир ученики 6 М класса заняли 1 место.

Команда 14+ в составе: Дуглав Дарья (10 Б) и Нуриев Ильдар (10 В) заняли 2 место.

Поздравляем, желаем успешно представить нашу гимназию на республиканских соревнованиях.

Хотим выразить огромную благодарность за оказанную помощь в подготовке участников Химический факультет КФУ и нашего лаборанта Фролычеву Юлю.